Оформление декрета, пособий по БИР, необходимые документы

Оформление декрета, пособий по БИР, необходимые документы.
Подскажите, кто знает. Работаю на предприятии с очень ушлой бухгалтерией — находится в другом городе, то документы потеряет, то зп не начислит, справок у них вообще не допросишься и т.д. На носу декрет. В связи с этим уйма вопросов:
1. В июне (с 20-го числа) должна идти в декретный отпуск, при этом на работе уже написано заявление на отпуск с 1.06.2011 на 28 календарных дней. Врачи категорически отказываются отправлять в декрет с 29-го, пишут в бл с 20-го. Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы по поводу наложения отпусков друг на друга?
2. Хочу написать в заявлении, чтобы декретные рассчитывали старым способом — за год. Есть ли какая-либо специальная форма такого заявления, или оно пишется в свободной форме? Как обезопасить себя от «потери» заявления бухгалтерией, или иметь возможность доказать, что я требовала рассчитать старым способом?
3. Могу ли я потребовать, чтобы декретные и прочие выплаты производились на специально заведенную банковскую карту? Если да, то как это сделать?
4. С отцом ребенка живем в гражданском браке, расписаться до родов вряд ли успеем. Отец не работает и не состоит на учете в центре занятости. Надо ли будет от него какие-либо справки для получения мной единовременного пособия по рождению ребенка?

  • В соответствии с ТК РФ, отпуск по БиР предоставляется по заявлению и на основаниии б/листа, т. е. пишите заявление на отпуск по БиР с 20-го числа. Сделают перерасчет, ни чего не случится с ними. Со всех документов (б/лист, заявления, справки и т. п. ) оставляете себе копии, оригиналы отправляете заказным письмом с уведомлением, уведомления и квитанции об отправке храните вместе с копиями док-ов. Заявление на назначение пособия пишется в свободной форме, напрмер: «На основании ч. 2 ст. 3 федералього закона №343-фз от 08.12.10 г. в редакции федерального закона №21-фз от 25.02.11 г. , прошу назначить псобие по БиР по правилам, действовавшим до 31.12.10 г. » Потом такое же заявление напишите и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Потребовать перечисляния выплат на банковскую карту можете, написав соответстующее заявление и приложив все банковские реквизиты, необходимые для отправки платежа.
    Пособия по БиР, на рождение, по уходу за ребенком — государственные, выплачиваются за счет средств ФСС, таки образом справки с места работы отца — это не от вредности работодателя, это требование ФСС, отсутствие какой-либо справки может послужить основанием для отказа ФСС в выплате. Если в св-ве о рождении ребенка отец будет не указан (прочерк будет стоять) , то ни каких справок не понадобится, а если отец будет указан, то надо будет во-первых, предоставить копию трудовой, свидетельствующую о том, что он не работает, во-вторых, справку из соцзащиты по месту жительства, о том, что туда он за пособием не обращался. И учтите, что срок обращения за единовременным пособием на рождение ребенка всего 6 мес. со дня рождения ребенка, хоть на день опоздате, ни чего не получите.
  • Добавлю только. Если отец безработный, могут еще потребовать справку о том, что он не является индивидуальным предпринимателем, она в налоговой выдается. О необходимых документах Вам сообщит работодатель, это в его интересах Вас информировать, иначе все эти пособия ему не вернутся из ФСС.
  • Заявление пишите в свободной форме в 2-х экз., второй с отметкой о получении заверьте у тех, кому передавать будете .
    При наложении очередного отпуска на б/лист отпуск продлится после него.
    если хотите, чтоб деньги поступали на карту, пишите заявление в бухгалтерию.
    если в св-ве о рождении будет стоять в строке отец — гражданский муж, то от него требуется заявление о том, что он не получал единовременное пособие и копия трудовой книжки, что он в настоящее время не работает.
  • 1. С накладкой отпусков проблем нет, по ТК если больничный приходится не время основного отпуска, то эти дни остаются за вами как недоисспользованные и вы можете спокойно после больничного их доисспользовать
    2.Специальной формы заявления нет, пишется в произвольной форме, отправьте ценным письмом с описью вложений, это будет самым лучшим доказательством (само письмо оцените в 1 руб) , вам главное — опись, составьте её в 2-ух экземплярах, на втором почта должна поставить штамп
    3.Да можете, так же пишите заявление в произвольной форме — прошу моё пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком и зарплату и…. переводить на пласт. карту по след. реквизитам… .
    4.Если в официальном браке не состоите, то от отца никаких воще справок не надо, а на будующее ксерокопия труд. книжки, где видно, что он нигде не работает, для пущей важности мона заверить у нотариуса, а вообще имеете право лично представить ксерокопию и труд. книжку и пусть бухгалтерия сама заверяет
  • По поводу 4 пункта. Для получения единовременного пособия при рождении понадобиться справка, что отец ребенка (хоть вы и не расписаны, но отцом ребенка, я так понимаю, он будет оформлен официально) данное пособие не получал. Т. к. он не работает и на учете в центре занятости не состоит, то справку надо будет получить в органах соцзащиты. Такую же справку надо будет взять в соцзащите и при оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (после отпуска по БиР) , о том, что отец ребенка не получает пособие по уходу до 1,5 лет. Плюс копия трудовой книжки гражданского мужа.

Следующий:

lol123